Валентин Владимирович Печатнов

vpechatnov@yandex.ru

Кандидат исторических наук (2010, тема диссертации - русско-греческий межкультурный диалог на примере формирования различий чина Божественной литургии в Русской и Элладской Православных Церквах)

Магистр богословия (Μεταπτυχιακό δίπλωμα), Салоникский Университет им. Аристотеля, г. Салоники, Греция, 2004

Магистр пастырского богословия (M. Div.), Свято-Владимирская Православная Духовная Семинария, штат Нью-Йорк, США, 1999

Бакалавр искусств (B.A.),  колледж г. Оберлин (Oberlin College), штат Огайо, США,1995

Доцент кафедры философии. Является исполнительным директором Центра. Научные интересы - христианская традиция, история вселенской Церкви, православное богослужение, история Русской Церкви. Ведет курсы по истории Церкви, философии и риторике.

Публикации, доклады

Характерные византийские элементы в современном русском и современном греческом чине Божественной литургии и их значение. Доклад на XIV Международных Рождественских образовательных чтениях 1 февраля 2006 г.

Божественная литургия в греческом православном мире: обзор истории

богослужебного чина // Церковь и время 3 (36) 2006. С. 204-231.

Исторический обзор развития чина Божественной литургии в греческой и русской православных традициях. М., 2007. 1,3 п.л. Деп. в ИНИОН РАН, № 60357.

Исторический обзор развития чина Божественной литургии в Русской Православной Церкви в XVII-XX вв. // Вестник ТГУ 303 (октябрь 2007 г.) -- 0.3 п.л.

Святитель Петр, митрополит Московский и межрелигиозный диалог. Доклад на XVI Международных Рождественских образовательных чтениях 31 января 2008 г.

Божественная литургия в России и Греции. Сравнительное изучение современного чина. М.: Паломник, 2008. -- 23 п.л.

Проблемы глобализации "постсекулярного" сообщества. Доклад на секции "Постсекулярные общества: перспективы и реальность" Пятого Конвента Российской Ассоциации Международных Исследований 26 сентября 2008 г.

Церковь и информационное общество: проблемы и перспективы. Доклад на секции "Церковь и кризис глобального информационного общества" Шестого Конвента Российской Ассоциации Международных Исследований 24 сентября 2010 г.

Опыт межнационального единения на основе православной монашеской культуры. Доклад на круглом столе "Межкультурные коммуникации в глобализирующемся мире", организованном кафедрой философии 26.04.12 г.

Православная монашеская культура и межкультурный диалог // Материалы VII Конвента РАМИ. Межкультурная коммуникация: современная теория и практика / Российская Ассоциация Международных Исследований - М.: Изд-во МГИМО (У), 2013. C. 185-191.

Западноевропейский секуляризм: история и современность. Доклад на III совместном научно-практическом семинаре МГИМО (У) и Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия 8 декабря 2014 г.

Христианские ценности в процессе подготовки специалистов-международников. Доклад на круглом столе "Христианские ценности как фактор современных международных отношений" в рамках XXIII Международных Рождественских Образовательных чтений 23 января 2015 г.

История Церкви: учеб. пособие. В 5 ч. Ч. 1. Доконстантиновский период. - М.: МГИМО-Университет, 2015. - 314 [1] с.

Богословие византийского иконоборческого кризиса: периодизация и богословские споры при императоре Льве III // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2015. - № 11. - С. 32-43.

Богословие византийского иконоборческого кризиса: христологический и схоластический этапы богословских споров // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2016. - № 1. - С. 36-47.

Проблема зла у Августина и Боэция // Вестник Вятского государственного университета. - 2017. - № 4. - С. 20-28.

Онтологичность христианской морали. Доклад на XXIII Шишкинских чтениях 23.12.2017.