Владимир Романович Легойда

Легойда В.Р. legoyda@foma.ru

Генеральный директор Центра, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО. В настоящее время ведет курсы: "Культурология", "Культурные и религиозные основы международных отношений и экономической политики", "Мастер-класс журналиста".

Выпускник МГИМО (1996)

Кандидат политических наук (2000, тема диссертации - символы и ритуалы в политических процессах США)

Церковно-просветительская деятельность
  • Председатель Синодального отдела Московской Патриархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
  • Главный редактор журнала «ФОМА».
  • Председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома Центр».

Общественная деятельность

• Член Попечительского совета Благотворительного фонда преп. Серафима Саровского.
  • Член Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
  • Член Общественного Совета при Министерстве юстиции Российской Федерации.
  • Член Попечительского Совета Лиги безопасного интернета.
  • Член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
  • Член Совета по общественному телевидению.
  • Член Попечительского совета радио "Спорт".
  • Постоянный член жюри гуманитарной телевикторины для старшеклассников «Умники и умницы» ("1-й канал").
  Избранные выступления, статьи, книги

Человек в шкуре дракона. М.: Никея, 2014.

Декларация зависимости. М.: Никея, 2011.

"Права человека и крокодила". Интервью с Владимиром Легойдой // Эксперт. 2008. № 40 (629).

Учителя и ученики в современной школе: к вопросу о смене культурной модели. Доклад на пленарном заседании XVI Международных Рождественских образовательных чтений 29 января 2008 г.

По поводу "письма десяти" (Интервью Интерфакс-Религия, 25 июля 2007 г.)

Мешают ли джинсы спасению? М.: Фома Центр, 2005, 20062.

Не допустить вражды между Церковью и СМИ. (Обращение десяти публицистов и работников СМИ 20 сентября 2006 г.)

Уроки религии в школе: что это дает? ("Эхо Москвы", передача "Ищем выход", 4 сентября 2006 г.)

Религиозный дискурс в современных СМИ: можно ли говорить о христианстве в эпоху секуляризма. (Доклад на конференции "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей" 5 мая 2006 г.)

Религиозность в безрелигиозную эпоху // Альфа и Омега. 2000. № 1 (23). С. 351-365. № 2 (24). С. 332-347. № 4 (26). С. 342-367.
    Часть 1.
    Часть 2.
    Часть 3.
    Окончание.

Духовные основы западного мира: государство и религия // Духовные основы мирового сообщества и международных отношений. Учебное пособие. М.: МГИМО (У), 2000. С. 141-162.