16 декабря 2005 года в Московском государственном институте международных отношений (университете) состоялся круглый стол на тему "Пределы терпимости в политической культуре современной Европы: от европейской конституции до уличных беспорядков ноября 2005.  Православный и католический подходы". В кругом столе приняли участие отечественные и зарубежные ученые из Польши, Латвии и Бельгии,  журналисты, представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви,  студенты и аспиранты МГИМО (У). Собравшиеся обсудили  подход к проблеме терпимости в политической культуре России и европейских стран, влияние на этот подход православного и католического социальных  учений, соотношение современной секулярной идеологии и традиционных  христианских ценностей. В работе круглого стола приняли  участие зав.кафедрой философии А.В.Шестопал, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, проф.Латвийского университета Л.Тайванс, зам.директора Института социальных исследований Варшавского университета Т. Зарыцкий, проф. МГИМО А.Б.Зубов и др. (гиперссылками отмечены тексты выступлений).