В книге делается обзор истории византийской литургии в греческом православном мире и в России, а затем проводится сравнительное изучение современного чина Божественной литургии в Русской и Элладской Православных Церквах.  При этом отмечаются имеющиеся различия, исследуется, как и когда появились главные из них, а также изучается значение главных различий.  Кроме того, автор ставит вопрос о том, насколько те или иные характерные элементы русского и греческого чина литургии способствуют исполнению ее цели, то есть раскрытию внутренней природы Церкви и, как следствие, воссозданию и освящению человека и мира.  Работа написана на основе широкого круга источников, в том числе труднодоступных греческих материалов, немалая часть которых впервые вводится в поле зрения русской богослужебной науки.  Книга адресована литургистам, богословам и всем, кто интересуется Божественной литургией сегодня.