Заявление ученого секретаря Центра "Церковь и международные отношения" В.В. Печатнова по поводу кощунственной акции группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 г.

Cкорбя о происшедшем 21 февраля в храме Христа Спасителя, считаю необходимым остановиться на четырех пунктах.

1. Издевательство над святыней. Своим непристойным выступлением на амвоне храма Христа Спасителя члены группы "Pussy Riot" надругались над святыней, имеющей значение не только для православных верующих, но и для всей России. Даже во вполне светском государстве есть святые места, которые должны уважаться любым цивилизованным гражданином этого государства. Храм же Христа Спасителя имеет для России не только религиозное, но и историческое и культурно-воспитательное значение. Это памятник подвигу русского народа, который после разорительной войны 1812 года собрал деньги на строительство огромного мемориального храма. Надругаться над храмом Христа Спасителя – значит надругаться над русской историей и над русским народом.

2. Акция спланирована. Дело не в несчастных, потерявших человеческий облик женщинах. Обстоятельства происшедшего – присутствие в храме во время панк-молебна журналистов «Франс Пресс» и «Новой Газеты», попустительство охраны, позволившей «музыкантшам» взойти на амвон, подготовить и подключить аппаратуру и исполнить трех- или пятиминутное «действо», и др. – свидетельствуют о том, что перед нами заранее подготовленная и продуманная акция. По характеру своего воздействия и причиненному ущербу она предствляет собой ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ТЕРАКТ. Да и исполнительницы замаскировались как террористки.

3. Политический характер акции. Вне всякого сомнения, акция была задумана именно как политическая, имеющая целью дестабилизировать обстановку в стране накануне президентских выборов, а также вбить клин между Церковью и обществом с одной стороны, и обществом и правительством с другой. Думается, что происшедшее является звеном в цепи акций, направленных на "смену режима" в нашей стране по сценарию "оранжевых" революций или по сценарию Ливии. Зарубежные силы, желающие этого, хотят навсегда уничтожить Россию как сильную и самобытную державу.

4. Антихристианский характер акции. Оскорбив Русскую Православную Церковь в лице ее Предстоятеля и священнослужителей, организаторы "панк-молебна" осознанно или неосознанно атаковали веру русского народа. Веру, пережившую за последние 20 лет невиданное возрождение. Веру, которую Запад утратил еще четыре столетия назад и которой теперь дивится. Веру, которая не дает покоя "князю мира сего", т.е. дьяволу. Вот кто в конечном счете стоит за "панк-молебном". Если ему удастся вытравить из наших душ веру, то организовать пришествие Антихриста будет уже делом техники. Но неложно слово Спасителя нашего: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее" (От Матфея 16. 18).