Спецкурс "История Церкви"

Семинар 5: Иконоборчество и перемены в жизни Церкви (VIIIX вв.)

Вопросы для обсуждения:

1. Иконоборческий кризис и его богословское преодоление.

2. Церковь и государство: характеристика византийской модели после преодоления иконоборчества.

3. Особенности церковной жизни в Византии во 2-й пол. IX - 1-й пол. XI вв.

Читаем:

Шмеман. Исторический путь Православия. Гл. 5, разделы 1-4.

Давыденков О., прот. Догматическое богословие. Ч. IV, разд. II, 5.4.

Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Ч. II, гл. XXVII, гл. XXVIII, п. 4; ч. III, гл. IX, пп. 1-6, гл. III, пп. 2-5.

Епископ Диоклийский Каллист (Уэр). Православная Церковь. М., 2012. Ч. 1, гл. 2, последние 4 параграфа.

Первоисточники: прп. Иоанн Дамаскин. Три защитительных слова против порицающих святые иконы. Первое слово, I-VIII, XVI-XIX, XXI-XXVII. Третье слово, III, XII-XXV, XXVIII-XLII; он же. Свидетельства древних и славных святых Отец об иконах, V-VII, XXX, LXXXVII; прп. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Cодержание. Книга первая, гл. 1, 2.

По желанию:

Печатнов В.В. Богословие византийского иконоборческого кризиса: периодизация и богословские споры при императоре Льве III // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2015. № 11. С. 32-43.

Он же. Богословие византийского иконоборческого кризиса: христологический и схоластический этапы богословских споров // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2016. № 1. С. 36-47.