Спецкурс "История Церкви"

Cеминар 3: Христологические споры: несторианство и монофизитство.

Вопросы для обсуждения:

1. Суть спора между св. Кириллом и Несторием.

2. Причины монофизитского отделения.

3. Церковно-государственные отношения в Византии в правление Юстиниана Великого (527-565 гг.): преимущества и недостатки.

Читаем:

Шмеман. Гл. 4, разделы 1-5.

Печатнов В.В. История Церкви. Ч. 2: Церковь в эпоху Вселенских соборов. Книга 1. М.: МГИМО-Университет, 2020. Гл. 4-5, включая первоисточники к гл. 4: "Формула единства" 433 г., св. Кирилл Александрийский. Второе послание к Несторию и свт. Лев Великий. Томос Флавиану (рекомендовано).

Давыденков О., свящ. Догматическое богословие. Раздел 2.4.1 до подразд. "Монофизитство".

Дворкин А. Л. Очерки по истории вселенской Православной Церкви. Ч. 2, гл. XII, гл. ХХ.

Из "Материалов по спецкурсу «История Церкви»": «Школы Александрии и Антиохии» (схема).