Спецкурс "История Церкви"

Cеминар 2: Четвертый век.

Вопросы для обсуждения:

1. Мир Константина Великого для Церкви: приобретение, потеря, или и то, и другое?

2. Почему Сын Божий должен быть единосущен Отцу, а арианство - неприемлемо? (вопрос для всех)

3. Пресвятая Троица по учению Каппадокийских Отцов.

4. Перемены в жизни Церкви с IV в.: обмирщение или новое раскрытие вселенского самосознания?

5. Монашество: суть, причины возникновения, причины влияния в Церкви.

Читаем:

Шмеман. Гл. 3.

Печатнов В.В. История Церкви. Ч. 2: Церковь в эпоху Вселенских соборов. Книга 1. М.: МГИМО-Университет, 2020. Гл. 1-3 (с первоисточниками) - есть в библиотеке.

Из "Материалов по спецкурсу «История Церкви»" (в библиотеке) – Евсевий Памфил. Церковная история.

Дворкин А. Л. Очерки по истории вселенской Православной Церкви. С. 173-181.

Карташев А.В. Вселенские соборы. СПб., 2002. С. 7-17 (до разд. "Внешний ход событий").

Дополнение к материалу "Символы веры" (ксерокс).

Дворкин А. Л. Очерки по истории вселенской Православной Церкви. С. 322-324, 326.