Спецкурс "История Церкви" - Часть II

Cеминар 4: Православие на русской земле I: киевский и московский период (начало)

Темы сообщений:

1) Церковно-государственные отношения в Киевской Руси и их сравнение с западноевропейскими VIII-X вв.

2) Язычество на Руси и борьба с ним Церкви (на примере Киевского периода).

3) Преп. Нил Сорский и преп. Иосиф Волоцкий: их монашеские идеалы и судьба последователей.

Читаем:

Шмеман А., прот. Исторический путь православия. Гл. 7, раздел 1-4.

Федотов Г.П. Русская религиозность. Часть I: Христианство Киевской Руси. X - XIII вв.

[Гл.] I. Дохристианское язычество (кроме п. "Исторические источники"); [гл.] IX. Религия мирян: русская учительная литература - введение и п. "Поучение князя Владимира Мономаха"; [гл.] Х. Древние летописцы; [гл.] XII. Язычество и христианство; [гл.] XIII. Заключение. Русская религиозность.

Великий князь Владимир Мономах. Поучение;

Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. Т. 1. [Часть 6, п. 6] Взаимоотношения властей, церковной и государственной; [Часть 11] Московский период. Пп. "Живейший вопрос для московского богословия", "Преподобный Нил Сорский (1433-1508 гг.)" и "Историософский вывод";

Федотов Г.П. Святые Древней Руси. Гл. 10, гл. 11;

Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. I, п. 6;

Прп. Нил Сорский. Предание ученикам;

Прп. Иосиф Волоцкий. Духовная грамота. Слово 1 и слово 6 до слов "таковое бо дело жертва благоприятна бывает Богови." (почему-то открывается главная страница сайта, и приходится вручную выбрать в меню слева "Уставы и документы", затем "Уставы" и "Устав преподобного Иосифа");

(Все вышеуказанные материалы, кроме первого, есть в бумажном виде в пособии В.В. Печатнова "Материалы по спецкурсу «История Церкви». Часть вторая")

Из "Материалов по спецкурсу «История Церкви»", часть вторая: "Монашество на Руси в XV в. Вводные замечания".

По желанию:

Иларион, митрополит киевский. Слово о законе и благодати (любое издание).

Федотов Г.П. Русская религиозность. Ч. I: Христианство Киевской Руси (полный перевод).