Спецкурс "История Церкви"- Часть II

Семинар 2: Cхоластицизм и "эпоха Возрождения"

Вопросы для обсуждения:

1. Основные черты западного схоластического богословия и их значение.

2. Что нового привнес в западное христианство гуманизм эпохи Возрождения?

[3. Средневековые и гуманистические черты в "Божественной комедии" Данте Алигьери.]

Читаем[1]:

Рожков В., прот. Очерки по истории Римско-Католической Церкви : Курс лекций, прочит. для студентов 3-го курса Моск. духов. акад. М.: Правосл. товарищество "Колокол", 1994. Гл. VII, разд. "Общие черты средневековой философии" (до первых "Текстов"); разд. "Философия реализма. Ансельм Кентерберийский" (до первой "Литературы"). Гл. VIII, разд. "Схема "Трактата по богословию" Фомы Аквината ("Сумма теологии")" /бегло/ (до слов "Учение Фомы о познании и откровении"); разд. "Богословие Фомы Аквината" /бегло/ (до слов "... Рожденный любим Родившим и любит Своего Родителя"); разд. "Этика и социальное учение  Фомы Аквината" (до слов "... принцип движения, которое направлено к Блаженству").

Материал "Заметки о схоластицизме".

Фома Аквинский. Сумма теологии. Часть I. Вопросы 1-43. Киев: Эльга, Ника-Центр; Москва: Элькор-МК, 2002. Трактат о едином Боге. Вопрос 2. О Боге: Существует ли Бог, раздел 3; Вопрос 12. Каким образом нам дано знать Бога, раздел 1; разделы 4 и 5; Вопрос 37. Об имени Святого Духа - Любовь.

Тальберг Н.Д. История христианской Церкви. В 2 ч. М.: СП "Интербук"; Нью-Йорк: Астра, 1991. Ч. 2, разд. "Новые догматы в Римской церкви".

Степанов А.В. Искусство эпохи Возрождения. Италия XIVXV века. СПб., 2003. С. 6-8, 13-19.

(Все вышеуказанные материалы есть в бумажном виде в пособии В.В. Печатнова "Материалы по спецкурсу «История Церкви». Часть вторая")

Из "Материалов по спецкурсу «История Церкви»", часть вторая: Walker W., et al. A History of the Christian Church. P. 392-394, 405-413.

Лортц Й. История Церкви. Т. 2. § 76: разделы I-II, III Б.

Эразм Роттердамский. Оружие христианского воина // Эразм Роттердамский. Философские произведения. М.: Наука, 1986. С. 90-91, 100-101, 130-131, 138-140, 157-160, 183-184.

Он же. Послание к Паулю Вольцу // Там же. С. 69-71.

(Эти фрагменты произведений Эразма есть в бумажном виде в пособии В.В. Печатнова "Материалы по спецкурсу «История Церкви». Часть вторая")  .

(По вопросу 3:)  Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад, песни 1 и 4; Рай, песни 28, 29, 31, 33.

[1] Рекомендуется – именно в этом порядке.  Обратите внимание на понятия "реализм" и "номинализм" в схоластике, а также на то, что же такое "гуманизм" для Зап. Европы XIV XVI вв.