Вопросы к экзамену по истории Церкви (2017)

1. Проблема отношений Церкви и государства и способы ее решения в истории вселенской Церкви (Византия и Запад /в VI-Х вв./).

2. Греческий Восток и латинский Запад: причины разделения.

3. Роль монашества в жизни Церкви.

4. Сравнение отношений Церкви и государства в Византии до иконоборчества и в Западной Европе в VIII-X вв.

5. "Возрождение Палеологов" и итальянский Ренессанс: мировоззренческие основы и культурные проявления.

6. Значение христианства для европейской культуры.

7. Икона и религиозная живопись: главные различия.

8. Сотериологическое значение христологических определений I, III, IV и VI Вселенских Соборов.

9. Теория папского верховенства: генезис и развитие (до 1054 г.).

10. Значение исихазма для православной духовности.

11. Взаимодействие Церкви с нехристианской культурой: положительный и отрицательный опыт.

12. Благодать и свободная воля: споры в Церкви в V-VI вв.

13. Основные вехи формирования православного богослужебного Предания (до IX в. включительно).

14. Значение императора в жизни Церкви в восточно-римской (византийской) империи.

15. Отношения христианства и философии в ранней Церкви и в Византии.

16. Христианские мученики. Значение мученичества.

17. Гностицизм во II в. Как Церковь ответила на его вызов?

18. Трехстепенная иерархия христианской Церкви.  Значение каждой степени священства в церковной общине.

19. Буквальный и аллегорический методы толкования Св. Писания: преимущества и недостатки.

20. Какова суть Миланского эдикта? Из чего он исходил, давая свободу вероисповедания?

21. Положение языческой религии в Римской империи до IV в. Какое влияние оно оказало на складывание отношений между Церковью и империей?

22. Влияние донатистов на формирование церковно-государственных отношений в Восточной Римской империи.

23. В чем двусмысленность союза Церкви и империи, возникшего при Константине Великом?

24. Почему, согласно Афанасию Великому, Христос должен быть полностью Богом, единосущным Отцу, а арианство – неприемлемо?

25. Богословская причина роста почитания Матери Христа в V-VII вв.

26. В чем опасность учения Нестория с точки зрения классического христианства?

27. Почему монофизитство неприемлемо с точки зрения халкидонского православия?

28. Значение для Церкви императора Юстиниана I.

29. Конечная цель человека в православном понимании и средства ее достижения.

30. В чем теоретический изъян Юстиниановой «симфонии» с точки зрения Церкви?