Семинар МГИМО и ОЦАД по сирийскому кризису

12 декабря в ректорском зале МГИМО (У) прошел совместный научно-практический семинар Университета и Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) под названием «Ситуация в Сирии и ее последствия для христианства в регионе». Это был первый семинар в рамках Соглашения о сотрудничестве между двумя вузами, подписанного ректором МГИМО (У), академиком А.В. Торкуновым и ректором ОЦАД, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом 23 октября. Мероприятие было организовано приходом строящегося храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО, Центром «Церковь и международные отношения» МГИМО (У) и ОЦАД.

Семинар, собравший более 30 преподавателей, магистрантов и студентов обоих вузов, открыли декан факультета международной журналистики МГИМО Я.Л. Скворцов и протоиерей Сергий Звонарев, к.пол.н., секретарь ОВЦС по делам Дальнего зарубежья. Затем с сообщением выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Центра партнерства цивилизаций В.В. Попов. Проследив предысторию сирийского кризиса со времени Шестидневной войны 1967 г. и обрисовав картину исламизации региона и мира в целом, докладчик выступил с конкретным предложением по защите сирийских христиан. Сообщения продолжил научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований П.В. Густерин. Он заявил, что ислам является одной из самых толерантных религий, а исламские террористы – не настоящие мусульмане. П.В. Густерин предложил в знак солидарности с христианами Сирии издать параллельный текст русско-арабской Библии. Затем выступила д.и.н., проф. кафедры востоковедения МГИМО М.А. Сапронова. Подчеркнув, в противовес предыдущему докладчику, неоднозначность отношения ислама к другим религиям и историко-политическую обусловленность отношения мусульман к христианам, проф. Сапронова провела параллель между ситуацией в Сирии и мусульмано-христианскими отношениями в Египте, которые она проследила со времени арабского завоевания VII в. Сообщения завершились выступлением к.ф.н. Н.В. Литвака от кафедры философии МГИМО. Он отметил определяющую роль в сирийском кризисе секулярных западных держав.

В последовавшей дискуссии говорилось о спасении Сирии Президентом России В.В. Путиным и о крупных победах российской дипломатии на Ближнем Востоке, но вместе с тем о необходимости развития информационной политики и улучшения деятельности российских СМИ в виду проигрывания Россией информационных войн. В заключение зав. кафедры философии МГИМО проф. А.В. Шестопал выступил с конкретным предложением по дальнейшему сотрудничеству МГИМО и ОЦАД, и эта тема была продолжена уч. секретарем Центра «Церковь и МО» и доцентом той же кафедры В.В. Печатновым.

В.В. Печатнов